某元素的氧化物的化学式为R2O5,若R与O元素的质量比为7:20,则R元素的...
〖壹〗、根据化学式确定质量比关系:已知氧化物的化学式为R?O?,表示每个分子中含有2个R原子和5个O原子。R与O元素的质量比为7:20,即 : = 7:20。设立等式求解:根据质量比关系,可以设立等式:2R / = 7 / 20。通过交叉相乘,得到:2R × 20 = 5 × 16 × 7。进一步计算,得到:2R = 560 / 20 = 28。
〖贰〗、个O的相对原子质量一共是80,所以2个R的相对原子质量是28,R的相对原子质量是14。R是N元素。
〖叁〗、从R2O5中得知,O-2价,那么R最高价就是+5价,那么R就有-3价的可能;初步确定+5价的一般有氮;磷;砷,然后再从氢化物氢的质量分数为82%确定:R就是磷(P)。那么氢化物就是:磷化氢(PH3)。
〖肆〗、某元素R的氧比物中,R元素与氧元素的质量比为7:8,R的相对原子质量为14,则R氧化物的化学式是( ) A.RO B.RO2 C.R2O D.R2O5计算反应物或生成物的相对分子质量 [例]有化学反应3A+B=C+3D,已知A、B、C的相对分子质量分别为9160、400,D的相对分子质量为___。
〖伍〗、氮族元素的相似性:[学生总结]最外电子层上均有5个电子,由此推测获得3个电子达到稳定结构,所以氮族元素能显-3价,最高价均为+5价。最高价氧化物的通式为R2O5,对应水化物通式为HRO3或H3RO4。气态氢化物通式为RH3。
〖陆〗、氮族元素(N,P,As,Sb,Bi)原子结构特点是:原子的最外电子层上都有5个电子,这就决定了它们均处在周期表中第ⅤA族。它们的最高正价均为+5价,若能形成气态氢化物,则它们均显-3价,气态氢化物化学式可用RH3表示。

某金属元素M的氧化物的化学式为M2O3,则M与硝酸根组成的化合物的化学式...
〖壹〗、M2O3 其中O的质量数为8+8=16 3*16=48 所以2M的总质量数=102-48=54 则M的摩尔质量=27 并且M是+3价的,就是失去3个电子后还剩余10个。
〖贰〗、如果是M2O3形式的,应该是三氧化二铝 如果不是是MnOm形式的,其中 n m 为元素的右下数字,算法;设MnOm的物质的量为X 那么两种元素质量为M: X乘以M的相对分子质量(你要求的东西)乘以N。
〖叁〗、例如,已知铝为+3价,硫酸根是-2价的原子团,铝跟硫酸根结合成的硫酸铝的化学式应为Al2(SO4)3, 这样才符合化合物中的各元素正、负化合价的代数和等于“0”的原则。如果写成AlSO4就错了,理由很简单,因为这个化学式中元素正、负化合价的代数和不等于“0”。
〖肆〗、锰酸钾K2MnO4 碱式氧化锰MnO(OH)三氧化二锰Mn2O3 六氟合锰(Ⅳ)酸钾K2MnF6 碳酸锰MnCO3 银白色金属,质坚而脆。密度20克/厘米3。熔点1244+3℃,沸点2097℃。化合价++++6和+7。
〖伍〗、根据该元素在化合物中的质量分数确定 【例3】某元素的相对原子质量为59,在其氧化物中该元素的质量分数为71%,则它的化合价为[ ] A.+1B.+2C.+3D.+4 解析:设该元素的氧化物化学式为RxOy依题意有 解得 故化学式为R2O3,R化合价为+3价,选C。
某元素R.它的氧化物化学式为R2o2.他的氯化物化学式是?它的硫酸盐化学式...
〖壹〗、氯化物化学式是RCl 硫酸盐化学式是R2SO4 由它的氧化物化学式为R2O2可知,此氧化物中含有过氧根离子,即为过氧化物。所以R的化合价为-1价。
〖贰〗、【例3】某元素的相对原子质量为59,在其氧化物中该元素的质量分数为71%,则它的化合价为[ ] A.+1B.+2C.+3D.+4 解析:设该元素的氧化物化学式为RxOy依题意有 解得 故化学式为R2O3,R化合价为+3价,选C。
〖叁〗、例如,已知铝为+3价,硫酸根是-2价的原子团,铝跟硫酸根结合成的硫酸铝的化学式应为Al2(SO4)3, 这样才符合化合物中的各元素正、负化合价的代数和等于“0”的原则。如果写成AlSO4就错了,理由很简单,因为这个化学式中元素正、负化合价的代数和不等于“0”。
〖肆〗、已知R3+(R为某元素符号)离子,核外电子总数为n,且元素R的相对原子质量为A,则其质子数为 ,中子数约为 ;R元素的氧化物的化学式是 ,氢氧化物的化学式是 。质子数小于18的正二价金属元素的单质在空气中燃烧,发生化合反应,可生成两种物质。
某元素R的氧化物化学式为R2O3,已知在氧化物中氧元素质量分数为百分之30...
〖壹〗、该氧化物的相对分子质量是160。分析过程如下: 首先,知道氧化物R?O?中氧元素的质量分数是30%。 氧的相对原子质量是16,而在R?O?中,每个分子含有3个氧原子,所以氧元素的总相对质量是16×3=48。
〖贰〗、设R的相对原子质量为M,根据题意知:2M÷(2M+16×3)=0.7 解得:M=56 。
〖叁〗、例题:某元素的化合物的化学式为R2O3,其中氧元素的质量百分含量为30%,则R的相对原子质量是( )A.27 B.23 C.39 D.56 答案:A解析:根据化学式R2O3,可知氧元素和R元素的质量比为48:2R。
〖肆〗、×3 ÷ (1-70%) = 160,答案选C。8 × 12/44 = 4,4 × 2/18 = 0.6,6 - 4 - 0.6 = 6,肯定含O。答案选B。化石燃料:a、b、c;最清洁燃料:d;属于化合物的:e。
求氧化物的化学式
氧化物(Oxide)属于化合物(当然也一定是纯净物)。其组成中只含两种元素,其中一种一定为氧元素,另一种若为金属元素,则称为金属氧化物;若另一种不为金属元素,则称之为非金属氧化物。
氧化物的化学式:解:(1)写出组成氧化物的两种元素的符号,正价的写在左边,负价写在右边。
八种氧化物的化学式分别为CO、CuO、ZnO、NO、HO、WO、AlO以及PbO。氧化物属于化合物(当然也一定是纯净物)。
某元素R的氧化物化学式为R2O3,若R於氧气化合时的质量比为9:8,则R元素...
〖壹〗、则它的化合价为[ ]A.+1 B.+2 C.+3 D.+4解析:设该元素的氧化物化学式为RxOy依题意有59x/(59x+16y)*100%=71%解得 x/y=2:3故化学式为R2O3,R化合价为+3价,选C。
〖贰〗、【例3】某元素的相对原子质量为59,在其氧化物中该元素的质量分数为71%,则它的化合价为[ ] A.+1B.+2C.+3D.+4 解析:设该元素的氧化物化学式为RxOy依题意有 解得 故化学式为R2O3,R化合价为+3价,选C。
〖叁〗、氧的相对原子质量是16,而在R?O?中,每个分子含有3个氧原子,所以氧元素的总相对质量是16×3=48。 根据公式“某元素的总相对质量除以该元素的质量分数等于化合物的相对分子质量”,可以计算出R?O?的相对分子质量。 将数值代入公式:/30%=160。因此,氧化物R?O?的相对分子质量是160。
〖肆〗、某化合物的化学式为HnRO2n ,则R的化学价为(3n);若R的化合价为奇数,则R的氧化物的化学式为(R2On+1);若R的相对原子质量为A,则化合物HnRO2n的质量为(A+5n)。
〖伍〗、×3 ÷ (1-70%) = 160,答案选C。8 × 12/44 = 4,4 × 2/18 = 0.6,6 - 4 - 0.6 = 6,肯定含O。答案选B。化石燃料:a、b、c;最清洁燃料:d;属于化合物的:e。
